Шунгит - дар божий

«Понеже Господь Бог, по своей к нам милости, здесь такую целебную воду явить благоволил (которая прежде незнаема была), которую не только многие больные исцелением своим освидетельствовали, но и Мы Сами со Своей фамилиею и многих знатных персон присутствием и употреблением оных вод все пользу получили, …паче других вод, которые Мы… употребляли…»

(Из Полного собрания законов Российской империи с 1649 года. Том V).


Когда Господь Бог создавал Землю он предвидел, что постоянное развитие, совершенствование и улучшение жизни, достижения «цивилизации» приведут к техногенным катастрофам, что человек загонит себя в ловушку.

Бог указал выход. Он создал шунгит, минерал для исцеления и спасения жизни на земле.

Исторические источники рассказывают, что на берегах Онежского озера во времена царя Бориса Годунова умирала в заточении знатная невольница – инокиня Марфа Иоанновна, в миру боярыня Ксения Романова. От пережитых несчастий, одиночества и скудности питания страдала она припадочной болезнью. Местные крестьяне, жалея боярыню, вылечили ее, указав ей живой источник. Семерых деток родила до ссылки боярыня, да все они померли во младенчестве. А уж после заонежского заточения появился у нее сын – Михаил Федорович Романов, родившийся от чудодейственной силы источника, настоянном на черном, выступающим из земли камне. В 1613 году стал он основателем державной династии, царствовавшей на Руси 300 лет, а источник получил в память об инокине Марфе имя «Царевнин ключ».

Вновь вспомнили о чудесных источниках, в царствование Петра I, когда один из рабочих чугуноплавильного завода едва волочивший ноги от сердечной болезни чудесным образом исцелился. Петр повелел исследовать, а затем и сам испытал действие этих вод на себе.

«Понеже оные воды исцеляют различные жестокие болезни, а именно: цынготную, ипохондрию, желчь, бессильство желудка, рвоту, понос, почечную, каменную. Ежеле песок или малые камни, оные из почек гонят и от прочих болезней великую силу имеют» (Из именного Указа Петра Великого об открытии Марциальных вод на Олонце, 20 марта 1719 года). Так появился первый в России курорт «Марциальные воды».

Петр I велел солдатам носить в ранцах шунгит для обеззараживания в походах воды.

Ни в стародавние времена, ни в более поздние петровские никто не связывал силу живых заонежских источников с залегавшей в тех краях черной породой – «аспидным камнем», или шунгитом по имени близлежащего поселка Шуньга.

В наше время были проведены скрупулезные исследования, которые подтвердили уникальность месторождения шунгита.

Ценность этого лекарства подтверждается на протяжении трех веков.

Кроме того, шунгит имеет одно очень важное свойство – он очищает воду, обеззараживая ее, убивает кишечные палочки, холерный вибрион, нейтрализует примеси тяжелых металлов, хлорорганические соединения, аммиак, нитраты.

Сейчас шунгит активно используют в различных фильтрах для очистки воды.

Во второй половине XX века в шунгите открыли новое свойство – способность поглощать и гасить электромагнитные колебания в широком диапазоне частот. Не секрет, что сегодня электромагнитные колебания эфира представляют не меньшую угрозу для жизни, чем загрязнение воды, пищи, воздуха. Если сто лет назад околоземный эфир колебался только от грозовых разрядов да нескольких длинноволновых радиопередатчиков, то в настоящее время почти у каждого школьника, не говоря о взрослых, в кармане находится возбудитель эфира, причем работающий на сверхвысоких частотах, близких к резонансным частотам живых клеток человека.

У Козьмы Пруткова есть такой афоризм: «Бросая камешки в воду, наблюдай за кругами, которые расходятся по воде». Представьте такую картину: несколько сот человек собрались на берегу озера и смотрят за этими кругами… А потом все вместе начинают бросать камни в озеро… Какую картину мы увидим? Маленький шторм! А каково будет рыбам и лягушкам во время такого обстрела? А ведь в таком же океане с названием «мировой эфир» живем мы все. И мы все неосознанно возбуждаем этот океан нашими электронными приборами – сотовыми телефонами, радиопередатчиками, микроволновыми печками и т.п.

Города и веси сплошь утыканы безмолвными «палачами» - вышками сотовой связи, излучение от которых намного превышает разумные пределы. О загрязнении эфира говорят не так много, как о загрязнении атмосферы или воды. Но эта проблема по значимости не менее важна, чем другие.

Большой массив статистически достоверных данных доказывает наличие в окружающей среде специфических, не ощущаемых органами чувств человека, энергетических воздействий, оказывающих разнообразное, в том числе вредное воздействие на здоровье. К их числу относятся, например, электромагнитные волны, испускаемые антеннами различного назначения. Совокупная мощь этих волн стала в последнее время уже опасным фактором. Особенно возросла их опасность с появлением мобильной связи.

Однако, от мобильных телефонов, как и от автомобилей, которые причиняют еще больший вред, отказаться уже невозможно.

Негативное влияние на здоровье оказывают и некоторые стеновые строительные материалы, например, железобетон. Он ослабляет электромагнитное поле Земли, которое человеку необходимо. В железобетонном жилище человеку трудно поддерживать оптимальную влажность воздуха.

И здесь шунгит выступает как палочка-выручалочка. Он эффективно экранирует опасные для здоровья человека электромагнитные излучения высоких частот и совершенно прозрачен для магнитного поля Земли. Шунгит может выступать как наполнитель широкого класса композиционных материалов. На основе шунгитов и неорганических связующих создается широкая гамма строительных материалов с защитными свойствами от энергетических воздействий. Эти шунгитосодержащие материалы экологически безопасны.

Свойства шунгита хорошо сочетаются с полезными свойствами других материалов.

Так, в шунгитосодержащем строительном материале «здраволит» удачно объединены защитные свойства шунгита с бальнеологическими и биоцидными свойствами российского минерала бишофит, со способностью очищать воздух помещения минерала магнезит.

В результате этот строительный материал обладает поистине уникальными качествами, обеспечивает здоровую атмосферу в жилье.

Шунгитовые материалы приобретают известность. В Японии проявляют интерес к шунгитам в целях их использования в компьютерных технологиях, в Китае и Чехии – для очистки воды, в Германии – для применения в лечебных целях, в Финляндии – в производстве строительных материалов.

Шунгит – новое уникальное полезное ископаемое – только начинает входить в нашу жизнь. Он помогает нам обрести здоровье, делает чище окружающую среду: очищает воздух, воду, защищает человека от вредных электромагнитных излучений и геопатогенных зон. Нет сомнения, что дальнейшие исследования шунгита приведут к открытию новых областей его применения.

Директор по науке ГК «Мультитехнологии» СПИРИН Г.В.

← Назад к списку новостей